О насПрисоединяйтесь

О насПрисоединяйтесь

2019 ГОД: Мероприятия по борьбе с изменением климата в 23 городах

Города стали домом для большей части населения нашей планеты. Они первыми испытывают эффекты постоянной борьбы с изменениями климата, отдавая ей силы и энергию, но в то же время испытывая на себе влияние этой проблемы.

В 2019 году мы запустили программу «Моя отметка — Мой город». В 23 городах 18 стран мира мы работаем в партнерстве с инновационными динамичными организациями для устранения местных экологических проблем и создания решений, которые имеют потенциал для масштабирования и преобразования городской жизни во всем мире.

Один из наших партнеров, испытавших на себе последствия ускоряющегося изменения климата, — это городской музей Анкориджа на Аляске. В рамках кампании «Моя отметка — Мой город» они решили донести до жителей города перспективность работы по сохранению климата и необходимость активных действий, установив огромные плакаты, подобные этому. Фото: Ханна Крейг

За пять месяцев в наших оффлайн-мероприятиях приняли участие более 20 000 человек; мы также охватили более 2 миллионов человек в Интернете.

В качестве нашей первой общественной инициативы мы хотели собрать информацию о том, что побуждает людей принимать меры по обеспечению экологической устойчивости, и как местные идеи могут объединяться и приобретать глобальный масштаб. Работая с сетью местных организаций, мы поняли, насколькосерьезными мотивационными факторами могут быть культура и творчество.

Маргарита Баэна ведет рабочее собрание в Музее Малока в Боготе в рамках кампании «Моя отметка — Мой город». Фото: Том Лаффей

В Музее Малока в Боготе состоялась презентация VozTerra — гражданской группы, которая сформировалась после встречи в рамках мероприятия «Моя отметка — Мой город». На фото Рафа Пуяна рассказывает аудитории, как группа записывала звуки в заповедниках вблизи Боготы в надежде воссоединить людей с окружающим их миром природы. Фото: Даниэль Бретон

В Боготе сообщества ученых и художников объединили свои усилия, чтобы разработать способы углубления связи между жителями города и природой, которая их окружает. Результатом стала VozTerra —платформа, где каждый может внести свой вклад в краудсорсинговую «звуковую карту» города. Растущая библиотека звуков демонстрирует, насколько мы все на самом деле близки к природе, она помогает сформировать долгосрочный растущий музыкальный проект.

Член жюри излагает свои доводы на мероприятии в рамках инициативы «Моя отметка — Мой город» в Найроби, в ходе которого участники делились историями из личного опыта и активно участвовали в обсуждении, чтобы выработать общую точку зрения на проблему местной свалки в Дандоре. Фото: Даниэль Оньянго

В Найроби мы помогли объединить общественные художественные организации, градостроителей и студентов университетов, которые вместе работали над уменьшением воздействия мусорной свалки в Дандоре, одной из крупнейших нерегулируемых свалок в Африке, куда ежедневно поступает более 2000 тонн мусора. Обсуждалось неоднозначное значение свалки, ведь несмотря на антисанитарные условия жизни она также известна тем, что здесь зарабатывают себе на жизнь сборщики мусора. В ходе традиционного для этих мест общественного обсуждения участники делились историями из жизни и впечатлениями о работах художников, представленных на встрече. В итоге группе удалось разработать решения, позволяющие сократить отравляющее влияние свалки. В результате двое участников проекта были привлечены к работе в Комитете городского развития правительства округа Найроби, чтобы выступать там за устойчивое развитие. Кроме того, инициатива «Неделя очистки пространства» стала ежегодной.

Студенты Иорданского университета дорисовывают свой фрагмент общей фрески, показывающей как будет выглядеть Амман в более зеленом и экологически безопасном будущем. Фото: Аннесофи Норн

В Аммане мы собрали вместе экспертов в области архитектуры, культурного наследия, кино и изобразительного искусства, которые в рамках сотрудничества с местными студентами коллективно обсуждали планы по озеленению города. Группа обратила внимание на отличительную и привлекательную особенность Аммана — его плоские крыши — и решила использовать эту возможность, создав прототип сада на крыше. Наши партнеры сейчас работают над тиражированием и масштабированием этого проекта по всему городу.

Участники мероприятия «Моя отметка — Мой город» в Сан-Паулу проводят форум для обсуждения творческих решений для больших городов. Фото: Бела Бадерна

Чтобы узнать больше обо всех партнерах, проектах и личностях из 23 стран, участвующих в проекте «Моя отметка — Мой город», посетите микросайт кампании.

Мы хотели бы поблагодарить DANIDA за щедрую поддержку этой программы.

ВРЕМЯ ПРИШЛО / Музеи как проводники перемен

Как могут музеи стать лидером жизнеутверждающего движения и участвовать в решении насущных проблем, стоящих перед человечеством?

9/15/2020

• News