Гармоничное слияние с природой в Боготе

В то время как многие жители отмечают повышение температуры и изменение характера дождей в Боготе, мир природы и изменение климата могут показаться не такой актуальной проблемой по сравнению с их повседневными заботами. Что может побудить людей, живущих в городе, восстановить свою эмоциональную связь с природой и обратить внимание на экологическую устойчивость как на проблему, которая касается каждого?

Для кампании «Моя отметка: Мой Город» руководитель нашего проекта Анжела Пуэнтес собрала 40 человек из местных научных и культурных сообществ в творческом пространстве (предоставленном нашими друзьями в интерактивном научном музее Maloka) и предложила им поделиться своими идеями о том, как изменить ситуацию.

Sound Map - звуковая карта города

У группы возникла простая и притягательная идея разработки звуковой карты Боготы, которая объединила бы искусство и науку и подарила жителям города новые впечатления и положительные эмоции.

Карту создадут местные жители, работающие с биологами, музыкантами и художниками по всему городу. Цель звуковой карты — найти людей в центре их экосистемы и дать им реальное представление о том, насколько они близки к природе, даже в таком большом городе, как Богота. Со временем она станет платформой, которая с помощью звука будет помогать людям узнавать о существующем вокруг них мире природы, особенно вдоль экологических коридоров Боготы, таких как водные и болотистые территории, природные заповедники, восточные горы и национальный парк Páramo de Sumapaz.

В производстве

В настоящее время звуковая карта находится в производстве, возглавляемом междисциплинарной командой: музыкантом и композитором Дэниелом Роа, перкуссионистом и звукорежиссером Дианой Рестрепо, биологами Лани Аревало и Лаурой Галиндо, получившим премию Грэмми музыкантом и продюсером Гектором Буитраго и художником-дизайнером Рафаэлем Пуяна.

Мы уже ведем переговоры с другими городами Латинской Америки о том, как они могут присоединиться к проекту Sound Map. Представьте, что было бы, если бы эта звуковая карта была бы применима для всей Латинской Америки или даже для всего мира - созданная сообществами, с доступом для всех и каждого и восстанавливающая эмоциональные связи с миром природы для миллионов людей по всему миру.

Сторителлинг и поиск решения в Найроби

Может ли сторителлинг помочь сообществам справиться с разногласиями вокруг решения проблемы экологической устойчивости и изменения климата?