Представляя 2030 год в Рио-де-Жанейро

Рассказы об изменении климата могут быть настолько сфокусированы на предотвращении катастрофы, что можно легко упустить из виду более широкие выгоды, которые может принести решение этой проблемы. Что было бы, если бы существовало глобальное позитивное видение устойчивых городов, созданных самими гражданами и поддержанных большинством населения?

Наш экспериментальный проект в Рио-де-Жанейро пытается определить, каким может быть это видение. Во-первых, мы нашли партнеров, которые были привержены инициативам, нацеленным в будущее: the Museum of Tomorrow  — новаторское учреждение, занимающееся формированием представления об устойчивом мире, и Imagina 2030 — бразильская некоммерческая организация с набором методологий, помогающих людям, от детей до генеральных директоров компаний, планировать свое будущее.

В рамках компании «Моя отметка: Мой Город», Museum of Tomorrow провел мероприятие для 30 местных школьников. Imagina 2030 провела с ними тематические игры и мероприятия, чтобы помочь им наглядно представить, что для них будет означать устойчивое будущее их города.

Такие мероприятия, без всякого сомнения, помогают молодым людям выйти за рамки мрачных предсказаний о катастрофе, связанной с изменением климата. Представьте, что было бы, если бы во всех музеях мира осуществлялись подобные программы, чтобы пробудить воображение у юношей и девушек в любой стране и на любом континенте.