Новые молодежные сети по проблемам изменения климата в Дели и Мумбаи

Сакши Бхалла ведет свою кампанию еще с тех пор, когда она была маленькой девочкой, растущей в Дели. Она помнит, как проводила свою первую «кампанию за чистоту», учась в5-м классе. С тех пор она стала опытным социальным активистом, работающим над такими вопросами, как здравоохранение, гендерные проблемы и образование в Индии. Совсем недавно она сосредоточила свое внимание на проблеме изменения климата, работая над весьма успешным проектом по борьбе с загрязнением воздуха под названием Help Delhi Breathe.

По мнению Сакши, наиболее эффективными являются кампании, нацеленные на поиск практических путей к прогрессу: «Есть много коммуникационных кампаний, которые фокусируются на проблемах, но недостаточно сосредоточены на решениях». Она также считает, что кампании, включающие сильный культурный и творческий компонент, могут помочь сделать всеобщие глобальные вопросы гораздо более актуальными для местных жителей и их контекста, а также могут оживить часто абстрактные, научные или технические проблемы.

Создание новых сетей объединение разных миссий

В рамках нашей экспериментальной программы в Дели и Мумбаи мы сотрудничали с движением Human Circle. Оно представляет собой сообщество людей, управляющих программами устойчивого развития посредством инициатив по развитию опыта, таких как Young India Challenge, тренинга личностного роста (лайф-коучинга) и наставничества.

Сакши целенаправленно избегала акцентирования внимания на активистах борьбы с изменением климата, вместо этого сосредоточившись на молодых людях за пределами обычных сетей действий за сохранения климата. Эти молодые люди, будучи мобилизованы, могли стать мощным новым голосом в пространстве экологического действия. В Дели она работала с Human Circle и Amity University, собрав 100 студентов со всех факультетов для однодневных дискуссий и мероприятий, призванных информировать и вовлекать студентов в решение местных проблем экологической устойчивости. В Мумбаи Human Circle организовал пробный семинар, который собрал восемнадцать молодых специалистов разных профессий, таких как журналистика, бизнес, фотосъемка, для совместной работы над созданием видения будущего и комплекса мероприятий для улучшения жизни горожан.

Сакша ясно осознавала ценность объединения людей с различными знаниями и интересами. «Большинство социальных вопросов тесно взаимосвязаны друг с другом, и это была очень интересная возможность увидеть, как интересы различных организаций и отдельных лиц взаимно пересекаются с проблемами изменения климата».

Хотя это только начало, такой симбиоз демонстрирует то, как организации с разными миссиями и молодежь с разноплановыми интересами могут находить между собой связь и объединяться вокруг вопросов устойчивого развития городов и изменения климата. Представьте, что было бы, если бы такой подход распространился на всю Индию и привлек внимание самого большого молодого населения в мире.