Тысячи людей мобилизованы для борьбы с загрязнением окружающей среды в Варанаси

Варанаси — один из самых загрязненных городов Индии, особенно страдающий от плохого качества воздуха и грязной воды. Это также город со множеством университетов и молодым, вовлеченным населением. Что, если мы задействуем тысячи обучающихся в городе людей в совместной работе по борьбе с загрязнением окружающей среды?

Для осуществления этого пилотного проекта наш региональный руководитель Сакши Бхалла установила партнерские отношения с местной инициативной группой The Climate Agenda, которая мобилизовала более 5000 студентов университетов города Варанаси для формирования видения и создания стратегии действий, направленных на достижение устойчивого будущего этого города.

При поддержке 35 экспертов по конкретным вопросам 70 из этих студентов сформировали команды для дальнейшей разработки стратегии действий и решения различных экологических вопросов — от внедрения возобновляемых источников энергии до удовлетворения потребности в чистой воде. 10 художников из этой команды параллельно работали над созданием совместной картины, визуализирующей представление о том, как Варанаси может выглядеть в экологически устойчивом будущем.

Сочетание искусства, творчества и действия

Это сочетание творчества, искусства и действия оказалось мощным сплетением. Сакши заметила, что присутствие в зале художников заставляло «всех питаться их энергией и вдохновляло на то, чтобы мыслить более масштабно». Для Сакши это одна из величайших ценностей искусства: «Искусство - это такой инструмент, который может завоевывать сердца и умы людей... изменение климата может ощущаться проблемой, далекой от жизни людей, из-за того, как она представляется через научные факты, тогда как искусство и культура более гуманистичны и эмоциональны. Они могут изменять образ мышления и вдохновлять на новые действия».

Мы помним об успехе этих встреч и сейчас работаем над тем, чтобы поддерживать связь между студентами и контролировать выполнение плана их действий. Представьте себе возможные изменения, если бы это активное сообщество объединилось с тысячами студентов из других городов по всей Индии и превратилось в целое движение.